スポーツクラブニュース

2019.06.20

日本、そして世界の子ども達が平塚に集結!「2019 COPA BELLMARE U-11 PILOT INTERNATIONAL TOURNAMENT」

いよいよ今週末!6月22日(土)、23日(日)の2日間にわたり、国内外のU-11年代チームが参加し行う「2019 COPA BELLMARE U-11 PILOT INTERNATIONAL TOURNAMENT」が開催されます。

本大会は2000年より開催していた「湘南ベルマーレホームタウンカップ」を前身としており、2016年より「COPA BELLMARE」として装い新たに国際大会として開催されています。参加チームには湘南ベルマーレホームタウン各エリアのトレセンチームのほか、国内のJリーグクラブ、そして国外からは欧州強豪のユヴェントス(イタリア)、スポルティング・クルーべ・デ・ポルトゥガル(ポルトガル)、ポテンシャルFC(韓国)など強豪チームが集結します。それぞれの参加チームが普段対戦しないチームと試合をする貴重な体験を得る機会として、今年で4回目の開催となります。報道関係者の皆様におかれましては、弊クラブの報道にご配慮賜りますようお願い申し上げます。

2018_COPA_BELLMARE
※写真は昨年開催の様子

【大会情報】
◆大会名
2019 COPA BELLMARE U-11 PILOT INTERNATIONAL TOURNAMENT

◆主催
株式会社湘南ベルマーレ、特定非営利活動法人湘南ベルマーレスポーツクラブ

◆オフィシャルパートナー
◇特別協賛
株式会社パイロットコーポレーション

◇協賛
TK COMPANY株式会社、株式会社Cygames、株式会社フジタ、三井ショッピングパーク、
ららぽーと湘南平塚、株式会社ウインスポーツ、Sgrum株式会社、平塚信用金庫、
株式会社サン・ライフ、RIZAP株式会社

◆開催日
◇予選リーグ(4チーム×6リーグ)
6月22日(土)

◇順位トーナメント(1〜8位、9〜16位、17〜24位の3トーナメント)
6月23日(日)
※6月22日(土)夜に選手、スタッフ参加の交流会を(株)パイロットコーポレーション 平塚事業所内食堂で開催します。

◆会場
馬入ふれあい公園サッカー場 人工芝・天然芝(住所:神奈川県平塚市中堂246-1)

◆参加資格
2008年1月1日以降生まれの選手

◆参加チーム(24チーム)
◇湘南ベルマーレホームタウントレセンチーム(9チーム)
厚木トレセン、伊勢原トレセン、小田原トレセン、茅ヶ崎トレセン、藤沢トレセン、秦野トレセン、平塚トレセン、
寒川トレセン、鎌倉トレセン

◇国内Jリーグクラブ(4チーム)
浦和レッドダイヤモンズジュニア、柏レイソルU-12、清水エスパルスU-12、セレッソ大阪U-12

◇国内招待チーム(7チーム)
神奈川県U-11選抜、相模原トレセン、海老名トレセン、福山ローザスセレソン、COPA街クラブ選抜、三菱養和SC巣鴨ジュニア、大阪市ジュネッスFC

◇海外招待チーム(3チーム)
ユヴェントス(イタリア)、スポルティング・クルーべ・デ・ポルトゥガル(ポルトガル)、ポテンシャルFC(韓国)

◇湘南ベルマーレ(1チーム)
湘南ベルマーレ強化特待クラス

※試合は8人制で実施いたします。
※各チーム11歳以下(U-11)の選手が参加いたします。

【予選リーグタイムスケジュール】
◆第1試合(10:30)
Aコート スポルティングCPvs大阪市ジュネッスFC
Bコート 相模原トレセンvs茅ヶ崎トレセン
Cコート 浦和レッズvs神奈川県U-11選抜
Dコート COPA街クラブ選抜vs秦野トレセン

◆第2試合(11:10)
Aコート ユヴェントスvsセレッソ大阪
Bコート 海老名トレセンvs三菱養和SC巣鴨
Cコート 柏レイソルvs福山ローザスセレソン
Dコート 藤沢トレセンvs鎌倉トレセン

◆第3試合(11:50)
Aコート ポテンシャルFCvs清水エスパルス
Bコート 伊勢原トレセンvs厚木トレセン
Cコート 湘南ベルマーレvs小田原トレセン
Dコート 寒川トレセンvs平塚トレセン

◆第4試合(13:10)
Aコート スポルティングCPvs相模原トレセン
Bコート 大阪市ジュネッスFCvs茅ヶ崎トレセン
Cコート 浦和レッズvsCOPA街クラブ選抜
Dコート 神奈川県U-11選抜vs秦野トレセン

◆第5試合(13:50)
Aコート ユヴェントスvs海老名トレセン
Bコート セレッソ大阪vs三菱養和SC巣鴨
Cコート 柏レイソルvs藤沢トレセン
Dコート 福山ローザスセレソンvs鎌倉トレセン

◆第6試合(14:30)
Aコート ポテンシャルFCvs伊勢原トレセン
Bコート 清水エスパルスvs厚木トレセン
Cコート 湘南ベルマーレvs寒川トレセン
Dコート 小田原トレセンvs平塚トレセン

◆第7試合(15:10)
Aコート 浦和レッズvs秦野トレセン
Bコート 神奈川県U-11選抜vsCOPA街クラブ選抜
Cコート スポルティングCPvs茅ヶ崎トレセン
Dコート 大阪市ジュネッスFCvs相模原トレセン

◆第8試合(15:50)
Aコート ユヴェントスvs三菱養和SC巣鴨
Bコート セレッソ大阪vs海老名トレセン
Cコート 柏レイソルvs鎌倉トレセン
Dコート 福山ローザスセレソンvs藤沢トレセン

◆第9試合(16:30)
Aコート 湘南ベルマーレvs平塚トレセン
Bコート 小田原トレセンvs寒川トレセン
Cコート ポテンシャルFCvs厚木トレセン
Dコート 清水エスパルスvs伊勢原トレセン

【決勝トーナメント】
決勝トーナメントは22日の予選リーグの結果による、1〜8位、9〜16位、17〜24位の3トーナメントで行われます。(ゴールド、シルバー、ブロンズ)

◆試合時間
第1試合 9:30、第2試合 10:10、第3試合 10:50、第4試合 11:30
第5試合 12:10、第6試合 12:50、第7試合 13:30、第8試合 14:10
第9試合 14:50、第10試合 15:50
※表彰式は16:30より行われます

【ごあいさつ】
特別協賛
株式会社パイロットコーポレーション
代表取締役社長 伊藤 秀
logo_pilot
2019 COPA BELLMARE U-11 PILOT INTERNATIONAL TOURNAMENTの開催を心よりお祝い申し上げます。
湘南地域のチームをはじめ、Jリーグや海外招聘チームも参加し、本年も素晴らしい大会となりました。この大会で、選手の皆様が日頃の練習の成果を存分に発揮され、ベストを尽くして戦っていただくことを期待しております。
当社は平塚市に製造拠点を置く企業として、地元を共にする湘南ベルマーレと同大会をサポートさせていただいております。大会に参加するすべての子どもたちがサッカーを通じて交流し、理解を深め合う機会になれば幸いです。
本大会のご成功とますますの発展を祈念してご挨拶とさせていただきます。